Сборная России обыграла Швецию в матче Кубка "Ческе Пойиштовны"

Хоккейная сборная России обыграла команду Швеции со счетом 4:2 в матче Кубка "Ческе Пойиштовны", последнего этапа Евротура. Россиянам, которые досрочно заняли первое место в общем зачете, осталось провести на турнире только один матч со сборной Чехии. Эта игра состоится в Либереце в воскресенье, 20 апреля.

В первом периоде российские хоккеисты действовали значительно острее, превзойдя шведов по количеству бросков в два раза. Однако из нескольких созданных голевых моментов команда Вячеслава Быкова реализовала только один: на 12-й минуте цели достиг мощный бросок от синей линии в исполнении защитника Ильи Никулина. В этот момент сборная России играла в большинстве.

Во втором периоде скорости упали, и шведы сумели выровнять игру. Со стороны сборной России стало больше нарушений правил, и в итоге именно при игре в большинстве скандинавы забили ответный гол. Его автором стал защитник Антон Строльман, реализовавший двойное численное преимущество.

Сборная России вновь вышла вперед в аналогичной ситуации. При игре 5 на 3 гол забил защитник Андрей Кутейкин. Второй период завершился со счетом 2:1 в пользу российской команды, а в начале третьей Нильс Экман восстановил равновесие, добив в сетку катившуюся по линии ворот шайбу.

Вторая половина третьего периода прошла с преимуществом сборной России, которой удалось вырвать победу. На 57-й минуте после броска центрального нападающего первого звена Сергея Зиновьева, который в сложной ситуации сумел обыграть двух соперников, шайба отскочила к Данису Зарипову, который переправил ее в пустые ворота.

Окончательный счет за 35 секунд до финальной сирены установил Федор Федоров, который поразил пустые ворота "Тре Крунур", заменивших вратаря на шестого полевого игрока. Напомним, что сборная России досрочно выиграла Евротур, и со спортивной точки зрения результат матча со шведами не имел для нее значения, однако этот матч является одним из этапов подготовки к стартующему 2 мая в Канаде чемпионату мира.