Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководство "Аль-Каеды" заявило о поражении США в Ираке

Второй человек в руководстве "Аль-Каеды" Айман Аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri) заявил о поражении США в Ираке. Об этом в пятницу сообщает агентство Associated Press.

16-минутное аудиообращение Аль-Завахири было распространено в интернете в связи с пятилетней годовщиной американского вторжения в Ирак. В этом обращении лидер "Аль-Каеды" утверждает, что решение президента США Джорджа Буша отложить ранее назначенный на июль вывод войск из Ирака свидетельствует о проигрыше американцев в войне. По словам Аль-Завахири, Буш будет вынужден оставить проблему войны в Ираке в наследство своему преемнику. "Если американцы уйдут, они потеряют все. А если они останутся, они истекут кровью до смерти", - утверждает лидер террористов.

По данным AFP, Аль-Завахири в своем обращении призывает мусульман превратить Ирак в форпост ислама, действуя не путем "выпрашивания подачек или жульнических выборов", а своими руками. Как свидетельствует Associated Press, второй человек "Аль-Каеды" также повторяет слова Осамы бин Ладена о том, что война в Ираке - начало битвы приверженцев джихада за освобождение Иерусалима.

AFP напоминает, что это уже второе обращение Аль-Завахири, распространенное в этом месяце. Однако ссылки лидера "Аль-Каеды" на некоторые последние события свидетельствует о том, что запись была сделана недавно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше