Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия заняла 12 место в рейтинге крупнейших экспортеров мира

Доля России в мировом экспорте в 2007 году составила 2,6 процента. Таким образом в рейтинге крупнейших экспортеров мира она заняла 12 место, сообщается в отчете Всемирной торговой организации (ВТО). По объемам импорта РФ оказалась на 16 месте, а ее доля составила 1,6 процента. Объем российского экспорта в 2007 году составил 355 миллиардов долларов, а импорта - 223 миллиарда.

По объемам экспорта в рейтинге ВТО Россия расположилась между Кореей и Гонконгом, доля которых составила 2,7 и 2,5 процента соответственно. В рейтинге стран-импортеров Россия обогнала китайский Тайбэй (1,5 процента), но уступила Сингапуру (1,9 процента).

В тройку ведущих стран-экспортеров, по оценке ВТО, вошли Германия, Китай и Соединенные Штаты, доля которых составила 9,5, 8,8, 8,4 процента соответственно. Среди трех лидеров по импорту ВТО называет США, Германию и Китай. Они заняли 14,2, 7,5 и 6,7 процента мирового импорта.

При этом ВТО отметила снижение роста мировой торговли в 2007 году до 5,5 процента по сравнению с 8,5 процента годом ранее. Принимая во внимание глобальный финансовый кризис и рост цен на сырьевые товары, торговая организация заявила о том, что в течение 2008 года снижение темпов роста мировой торговли будет происходить и дальше. К концу года этот показатель составит 4,5 процента.

В 2007 году было также отмечено замедление темпов роста мировой экономики до 3,4 процента против 3,7 процента годом ранее. Наибольший рост продемонстрировали экономики развивающихся стран - около семи процентов. Этот показатель почти в три раза превосходит показатели стран с развитой экономикой, отмечается в отчете ВТО. При этом ВВП России в 2007 году вырос на восемь процентов.

По прогнозу ВТО, в 2008 году экономика развивающихся стран вырастет на десять процентов, а стран, входящих в Содружество независимых государств - на пять процентов. Темпы роста мировой экономики составят от 2,5 до 3 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше