Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СБ ООН готов рассмотреть обращение Грузии

Совет безопасности ООН обсудит просьбу Грузии о созыве экстренного заседания в начале следующей недели, сообщил AFP в четверг вечером посол ЮАР в ООН Думисани Кумало (Dumisani Kumalo).

По словам представителя ЮАР - страны, председательствующей в Совбезе в апреле 2008 года, обращение Грузии "может быть рассмотрено в понедельник 21 апреля". Намерение Совбеза обсудить обращение Грузии подтвердил и посол Великобритании в ООН Джон Соерс (John Sawers). "Ситуация на юге Кавказа вызывает определенные опасения. Нам необходимо внимательно рассмотреть обращение Грузии, и я уверен, что мы займемся этим в начале следующей недели", - цитирует AFP слова Соерса.

Официально СБ ООН пока никак не прокомментировал обращение Грузии, известно лишь, что члены Совбеза ознакомились с документом, направленным грузинской стороной на их имя.

О том, что Грузия обратилась в Совбез ООН с просьбой провести экстренное заседание в связи с попытками России "аннексировать грузинскую территорию", в четверг днем объявил глава МИДа республики Давид Бакрадзе.

Поводом для выдвижения подобных обвинений стали действия, предпринятые российскими властями в течение последних двух недель. В частности, президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять ряд мер в отношении Абхазии и Южной Осетии - речь идет о признании документов, выдаваемых фактическими органами власти непризнанных республик, а также о признании юридических лиц, зарегистрированных в этих регионах. Ранее Россия отказалась от режима экономических санкций, действовавших в отношении Абхазии.

В Абхазии и Южной Осетии эти шаги расценили как "частичное признание" Россией их независимости. Грузия, со своей стороны, заявила, что Россия фактически пытается аннексировать два грузинских региона, которыми официально являются непризнанные республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше