Мир
00:02, 19 апреля 2008

В Канаде закрыты две ячейки "Тамильских тигров"

Канадская полиция обнаружила и закрыла две североамериканские ячейки ланкийской террористической организации "Тамильские тигры", сообщает The Washington Times со ссылкой на официальные материалы, обнародованные на этой неделе федеральным судом Канады.

Узнайте больше в полной версии ➞

По официальным данным, Королевская канадская конная полиция (RCMP) закрыла два офиса в Торонто и Монреале, а также арестовала банковские счета, через которые предположительно осуществлялось финансирование ланкийских террористов. Сообщается, что помещения и банковские счета принадлежали организации The World Tamil Movement (WTM), служащей прикрытием для "Тигров".

В свою очередь монреальское отделение The World Tamil Movement полностью отрицает какую-либо причастность к "Тамильским тиграм". По словам Стивена Слимовича (Steven Slimovitch), представителя WTM, организация поддерживает "Тамильских тигров" в их стремлении добиться независимости Тамил-Илама, однако решительно отрицает применение насилия для достижения этой цели.

Он также отметил, что в 2006 RCMP наложило арест на имущество WTM, не предъявляя при этом никаких обвинений. Напомним, в апреле 2006 года канадские власти признали "Тамильских тигров" террористической организацией. Однако в отношении WTM никакого решения пока принято не было.

Считается, что ланкийские террористы активно используют канадскую территорию для отмывания денег и переправки средств на ведение вооруженной борьбы в Шри-Ланке.

Согласно недавно опубликованному докладу ФБР, "Тамильские тигры" долгое время оперируют на территории Северной Америки и в частности в американских штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Мэриленд. В докладе также сообщается, что в общей сложности "Тигры" имеют свои отделения в 12 странах, в том числе во Франции, Великобритании и Австралии.

"Тамильские тигры" более тридцати лет ведут вооруженную борьбу против ланкийского правительства, пытаясь добиться провозглашения независимости Тамил-Илама, территории в северной и восточной частях острова Шри-Ланка. За это время в результате терактов, осуществленных сепаратистами, погибло более 4 тысяч человек.

< Назад в рубрику