Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль блокировал Палестину на время празднования Пасхи

В связи с приближением праздника Песах (еврейской Пасхи) начиная с утра пятницы Израиль ввел режим полной изоляции палестинских территорий, блокировав Западный берег реки Иордан и сектор Газа, сообщает AP со ссылкой на военные источники.

Въезд в Израиль для палестинцев будет закрыт вплоть до дня окончания праздника, 26 апреля. Исключение могут составлять случаи, связанные с оказанием медицинской помощи и другие экстренные ситуации, по каждой из которых решение будет приниматься отдельно. В то же время армейские источники пообещали, несмотря на вводимую блокаду, пропускать на территорию Газы гуманитарные грузы.

Сообщается, что на период празднования Пасхи все израильские службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности.

Между тем напряженная ситуация в секторе Газа, обострение которой произошло 9 апреля после нападения боевиков на КПП Нахаль Оз, через который осуществляются поставки в сектор горючего, сохраняется. Этот КПП и другой основной пункт, Керим Шалом, через который происходят поставки продовольствия и медикаментов в Газу, в настоящее время закрыты. Накануне сообщалось о том, что в результате спецоперации армии Израиля на территории сектора погибли по меньшей мере 23 человека. Израильское командование объясняет усиление активности боевых действий необходимостью предотвращения новых диверсий и терактов на границе сектора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15