Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КС Украины разрешил принимать Конституцию без участия Рады

Конституционный суд Украины (КС) постановил, что решения, принятые на всеукраинском референдуме, не требуют дальнейшего утверждения какими-либо государственными органами, в том числе и Верховной Радой. Об этом сообщает "Обком".
Виктору Ющенко, который ранее обратился в суд с просьбой истолковать положения украинского законодательства о решениях, принятых в ходе плебисцита.
proUA, началось в ноябре 2007 года. Ющенко попросил ответить на вопросы, можно ли принять закон путем референдума, нуждается ли такой закон в одобрении парламента, должен ли его подписывать президент.
"Интерфакс". Как отмечается в решении суда, процедура подписания и обнародования законов президентом, предусмотренная статьей 94 украинской конституции, в данном случае не применяется.

В то же время Конституционный суд обратил внимание, что референдум по изменению конституции может быть проведен только после того, как в действующий основной закон будут внесены изменения. Как пояснил представитель украинского правительства в КС Василий Нимченко, нынешняя конституция, согласно ее же тексту, может быть изменена только Верховной Радой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше