Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Брат Виктора Бута просит превратить его в Евгения Адамова

Брат российского предпринимателя Виктора Бута, арестованного в Таиланде по запросу США, попросил российские власти действовать более активно для его освобождения. Как сообщает агентство "Интерфакс", в качестве примера Сергей Бут привел случай с бывшим главой Минатома Евгением Адамовым, арестованным в Швейцарии также по американскому запросу.

США обвиняют экс-министра в присвоении денежных средств, выделенных Вашингтоном на обеспечение безопасности российских ядерных объектов. В мае 2005 года он был арестован в Швейцарии по просьбе американцев, которые потребовали его выдачи.

Чтобы не допустить экстрадиции в США Адамова, являющегося носителем государственных секретов, против него было возбуждено уголовное дело в России, что дало возможность потребовать его выдачи на родину.

В конце 2005 года бывший министр был экстрадирован в Россию и помещен в СИЗО "Матросская тишина". Ему были предъявлены обвинения в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. В июле 2006 года Адамов решением Верховного суда РФ был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, а в феврале 2008 года признан виновным по всем предъявленным ему обвинениям и вновь взят под стражу в зале суда.

Бывшего главу Минатома приговорили к пяти с половиной годам заключения в колонии общего режима, но 17 апреля Мосгорсуд изменил ему меру наказания на условную. Адамов не признает себя виновным ни по американским, ни по российским обвинениям и заявил, что будет добиваться своего полного оправдания.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года. В США его обвиняют в попытке нелегально поставить оружие боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии - крупнейшей партизанской группировки Латинской Америки, борющейся против поддерживаемого американцами правительства.

Предприниматель владеет несколькими транспортными авиакомпаниями, на самолетах которых, по мнению США, перевозится контрабандное оружие в места вооруженных конфликтов. Бут отрицает эти обвинения, заявляя, что он не несет ответственность за характер перевозимых грузов, а только предоставляет транспортные услуги.

Таиландские власти решили не предъявлять ему собственные обвинения в пособничестве терроризму, но оставили под стражей до рассмотрения американского запроса об экстрадиции.

Родственники Бута и он сам обратились к российским властям с просьбой оказать поддержку в его освобождении. В МИД РФ пообещали принять необходимые меры по защите прав россиянина и потребовали от Таиланда соблюдать нормы национального законодательства и международного права.

Вместе с тем представитель МИД Михаил Камынин подчеркнул, что у российской стороны пока нет оснований требовать экстрадиции Бута в Россию, так как на родине против него не возбуждено уголовное дело.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше