Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кабинет министров Украины ликвидировал "Укратомпром"

Кабинет министров Украины ликвидировал государственный концерн "Укратомпром" и создал на его базе другой - "Ядерное топливо Украины". Об этом сообщает издание "Корреспондент.net" со ссылкой на министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана. Новый концерн создается на базе "Укратомпрома", исключая два его подразделения "Энергоатом" и "Турбоатом".

В госконцерн будут включены компания "Восточный горно-обогатительный комбинат", "Смолы", "Днепропетровский завод прецизионных труб" и Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленных технологий. Продан также отметил, что в концерн может быть также включено предприятие "Цирконий". При этом украинская доля в совместном украино-казахстанско-российском предприятии "УкрТВС" тоже возможно будет передана в уставной фонд "Ядерного топлива Украины".

В августе 2008 года президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановления о создании госконцерна "Укратомпром", объединяющего все атомные активы Украины. Причиной стала возможная приватизация некоторых объектов "Укратомпрома". В ответ входящие в концерн предприятия обратились в Административный суд Киева с требованием отменить приказ президента, сообщает "Росбалт-Украина". Иск был подан на основании заключения Министерства юстиции Украины, которое признало приказ незаконным.

После этого межведомственная комиссия по энергетической безопасности предложила либо ликвидировать "Укратомпром", либо исключить из его состава предприятие "Энергоатом".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15