Экономика
18:56, 17 апреля 2008

Россия списала многомиллиардный долг Ливии

Россия списала многомиллиардный долг Ливии в обмен на контракты для российских компаний. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра финансов Алексея Кудрина.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее сообщалось, что стороны урегулировали сумму ливийского долга, которая составляет 4,6 миллиарда долларов. Согласование суммы долга называлось российской делегацией во главе с Владимиром Путиным одной из наиболее важных задач визита.

Минфин России оценивал долг Ливии на начало 2006 года в 3,5 миллиарда долларов. Между тем Ливия заявляла, что у России также имеется перед ней долг. Речь шла об авансовых платежах за поставки вооружения, которые так и не были осуществлены из-за введения ООН в 1993 году санкций в отношении Ливии.

В ходе визита российской делегации также подписан контракт ОАО "РЖД" на строительство 500-километрового участка дороги Сирт-Бенгази. Стоимость контракта составляет 2,2 миллиарда евро.

Кроме того, договоренностей с ливийской стороной достигла российская газовая монополия "Газпром". Российская компания создаст совместное предприятие с Национальной нефтяной компанией Ливии для совместной работы по всем направлениям газовой и нефтяной отрасли.

Также Россия и Ливия подписали Политическую декларацию об укреплении дружбы и развитии сотрудничества, Декларацию о намерениях по развитию многоотраслевого сотрудничества, соглашения о торгово-экономических и финансовых взаимоотношениях, пишет ИТАР-ТАСС.

< Назад в рубрику