Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет Федерации одобрил присоединение к международной конвенции против курения

Совет Федерации одобрил принятый ранее Госдумой закон о присоединении к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением. Международное соглашение, в частности, предусматривает полный запрет на рекламу табачных изделий, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева отметила, что положения конвенции не являются обязательными и оставляют за каждым государством право выбора методов их реализации, в том числе и путем изменения действующего законодательства.

В связи с принятием закона Россия берет на себя обязательство принять новую ставку налогообложения табачных изделий, утвердить правила раскрытия состава табачных изделий, а также правила их упаковки и предупредительной маркировки о вредных последствиях курения.

Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин добавил, что ратификация конвенции позволит начать реализацию национальной программы по борьбе с курением, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По его словам, уже подготовлены поправки к действующим законам, в том числе и касающихся рекламы.

Госдумой приняты в первым чтении поправки к закону "О рекламе", полностью запрещающие рекламу табачных изделий в общественном транспорте. На рассмотрении у депутатов также находится законопроект о полном запрете табачной рекламы, за исключением торговых точек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше