Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин велел правительству наладить сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству наладить взаимодействие с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией, сообщается на сайте российского МИДа. Таким образом Россия намерена защитить интересы своих граждан, проживающих в этих регионах.

Сотрудничество с Абхазией и Осетией, по информации министерства иностранных дел, будет включать в себя "предметную поддержку" населения республик. Среди предлагаемых мер МИД называет, в частности, признание ряда документов, выдаваемых "фактическими органами власти" Абхазии и Южной Осетии, и признание юридических лиц, зарегистрированных в этих регионах.

Кроме того, территориальным органам российского МИДа в Краснодарском крае и Северной Осетии поручено осуществлять консульские функции в интересах лиц, проживающих в Абхазии и Южной Осетии.
ИА "Новости-Грузия", Москва без официального признания Абхазии и Южной Осетии "предпринимает действия по фактической аннексии грузинской территории".

Напомним, что в начале марта 2008 года Россия объявила о выходе из режима экономических санкций, действовавшего в отношении Абхазии. Москва также призвала других членов СНГ сделать то же самое, однако до сих пор никто из них ее примеру не последовал.

Позднее Министерство юстиции РФ известило грузинских коллег о намерении наладить сотрудничество с де-факто властями Абхазии. В Тбилиси это предложение расценили как "крайне недружественный шаг, направленный на то, чтобы вести с Абхазией отношения как с субъектом, имеющим суверенные права".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше