Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвоката Джозефа Кея отправили на экспертизу в белорусскую психбольницу

Адвокат Эммануил Зельцер, задержанный в Белоруссии в середине марта, помещен в психиатрическую больницу под Минском для проведения некой "судебно-психиатрической экспертизы", сообщает "Интерфакс-запад". В клинике, куда обратилось агентство, отказались сообщить подробности, сославшись на врачебную тайну.
Джозефа Кея - двоюродного брата покойного предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Ранее о том, что юрист отправлен в психиатрическую клинику, журналистам рассказал его брат Марк. Он также заявил, что его родственнику "дают какие-то лекарства, но не те, что необходимы", сообщает "Телеграф" со ссылкой на белорусскую службу "Радио Свобода".
"Коммерсант", речь идет о предприятиях лесопереработки и машиностроения, расположенных на территории Белоруссии.
Борис Березовский заявил, что предоставил Зельцеру свой личный самолет для этой поездки, отметив, правда, что считает его мошенником. Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе также выступила с обвинениями в адрес юриста: еще в феврале она разослала в ряд стран, в том числе Белоруссию, предупреждения, что собственностью ее покойного супруга пытаются завладеть аферисты.

В свою очередь, брат адвоката утверждает, что за задержанием его родственника стоит Березовский. По словам Марка Зельцера, его брата "держат в качестве заложника" и добиваются от него показаний против его клиента - Джозефа Кея.

КГБ Белоруссии, как сообщалось, возбудил в отношении Зельцера уголовное дело по статье "Использование заведомо подложных документов".

Напомним, что после смерти Патаркацишвили его сводный двоюродный брат Джозеф Кей объявил себя его душеприказчиком. Кей утверждает, что действует на основе завещания, которое ему якобы показывал его адвокат Эммануил Зельцер. Между тем документ, который бы определил наследников покойного предпринимателя, так и не был обнародован. Против притязаний Кея выступают вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе, Борис Березовский, а также представители грузинской оппозиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше