Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Восьмилетняя жительница Йемена добилась развода через суд

Суд Саны, столицы Йемена, во вторник, 15 апреля, разрешил развестись восьмилетней девочке, сообщает AFP.

Ноюд Мухаммед Али (Nojud Mohammed Ali) обратилась в суд с жалобой на своего отца, по принуждению которого она вышла замуж за 28-летнего мужчину два с половиной месяца назад. Девочку заставили подписать брачный контракт, после чего она могла оставаться в родном доме до того, пока ей не исполнится 18 лет. Но, по ее словам, спустя неделю после подписания договора родители отправили ее жить с мужем.

Отец девочки оправдывает свой поступок, утверждая, что, после того, как несколько лет назад похитили его старшую дочь, которая позже вышла замуж за своего похитителя, он боялся, что и с Ноюд может произойти то же самое.

Фаец Али Тамэр (Faez Ali Thameur), теперь уже бывший муж Ноюд, не возражал против развода, хотя, по его словам, он женился, получив согласие Ноюд и ее родителей. Суд обязал семью девочки выплатить ее бывшему супругу около 250 долларов в качестве компенсации.

На момент вступления в брак Ноюд училась во втором классе. После развода девочка вернется в школу. Теперь она собирается жить в доме своего дяди по материнской линии, поскольку, по ее словам, отца она видеть больше не хочет.

В Йемене законом не установлен минимальный возраст вступления в брак. По словам адвоката Ноюд, Шадхи Нассер, случаев, подобных произошедшему с восьмилетней девочкой, тысячи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше