Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы отпустили задержанного два года назад фотографа AP

Американские военные освободили задержанного ими два года назад фотографа Associated Press Билала Хусейна (Bilal Hussein), сообщает само агентство. Журналист был передан коллегам в Багдаде.

Пентагон обвинял Хусейна в связях с боевиками на основании того, что он подозрительно быстро оказывался в местах совершения терактов. Кроме того, у него дома якобы нашли взрывчатку и материалы в поддержку террористов.

Хусейн и его коллеги из агентства отрицали эти обвинения, развернув масштабную кампанию в защиту журналиста и утверждая, что у военных нет доказательств его виновности. Associated Press провело собственное расследование, выяснив, что все обвинения против Хусейна были сфальсифицированы. Итоги расследования были переданы американским и иракским властям.

Специальный иракский судебный комитет в начале апреля 2008 года не признал собранные военными доказательств вины состоятельными и постановил освободить Хусейна. 14 апреля Пентагон опубликовал заявление, в котором говорилось, что журналист больше не представляет угрозы безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше