Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы одобрили закон об опеке и попечительстве

Совет Федерации одобрил закон "Об опеке и попечительстве", принятый Госдумой 11 апреля 2008 года, сообщает "Интерфакс". Этот закон разрешает деятельность частных сиротских приютов и патронатных семей, запрет на которые был предусмотрен более ранними версиями документа. Также, по мнению зампреда комитета палаты по социальной политике и здравоохранению Ларисы Пономаревой, новая законодательная инициатива позволит упростить процедуру назначения опеки и приведет к сокращению числа детей в приютах.

Вместе с принятием закона будут внесены соответствующие изменения в Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы РФ. Законы и изменения вступят в силу, если их одобрит президент РФ, с 1 сентября 2008 года.

Согласно другим положениям нового закона, назначить опекуна ребенку старше 10 лет можно будет только с его согласия. Кроме того, за исключением ряда случаев, запрещена передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам. Достигшим 14-летнего возраста подросткам предоставляется право самостоятельно выбрать опекуна или попечителя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше