Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грызлов предложил отдать Госдуме контроль за госкорпорациями

Российские государственные госкорпорации должны отчитываться о своей работе и быть подконтрольными парламенту. Такое мнение высказал председатель высшего совета "Единой Россией" и спикер Госдумы Борис Грызлов на съезде партии. Его слова передает РИА Новости.

Правительство России начало активно создавать госкорпорации в последние несколько лет. Сейчас в России уже действуют или заканчивают регистрацию Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, "Олимпстрой", "Росатом", "Роснанотех", "Фонд содействия реформированию ЖКХ", "Автодобр", госкорпорация "Банк Развития", а также "Агентство по страхованию вкладов" и "Ростехнологии". Правительство объясняет рост числа госкорпораций необходимостью консолидации разных отраслей экономики для повышения их конкурентоспособности.

Грызлов отметил, что правительство передало госкорпорациям деньги не для того, чтобы они прокручивали их в банках, передает "Интферфакс". Таким образом спикер Госдумы отреагировал на намерение ряда госкорпораций положить на депозиты в российских финансовых организациях временно свободные средства. Когда это решение принималось, его сторонники обращали внимание на то, что такая мера позволит банкам избежать кризиса ликвидности.

Касаясь расходов государства на экономику, Борис Грызлов также заявил, что в 2007 году не были потрачены 88 процентов средств российского Инвестфонда. "Это не проложенные дороги, не протянутые линии электропередач, не построенные мосты. А в итоге не построенные заводы и дополнительное отставание российской промышленности от конкурентов", - отметил спикер Госдумы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше