Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В столице Узбекистана снесли памятник дружбе народов

В ночь на 12 апреля в Ташкенте был демонтирован памятник дружбе народов, сообщает ИА "Фергана.Ру". Формальным поводом для сноса стало решение властей переименовать Дворец дружбы народов, возле которого стоял монумент, во Дворец независимости.

Скульптурная композиция, установленная в 1982 году, изображала семью Шамухмудовых, которая в годы Великой Отечественной войны усыновила 15 осиротевших детей.

Среди сирот, которых взяли на воспитание Шаахмед Шамахмудов и его жена, были дети разных национальностей: русские, белорусы, молдаванин, украинец, латыш, казах, татарин и другие. Эта история стала основой для романа узбекского писателя Рахмата Файзи "Его величество Человек" и художественного фильма "Ты не сирота".

Всего в годы Великой Отечественной войны, как отмечает агентство, узбекские семьи приняли более четырех с половиной тысяч детей-сирот.

При демонтаже, по информации агентства, был разрушен постамент, на котором стоял памятник. Сами скульптуры, как заявил человек, руководивший работами по сносу (его имя и должность неизвестны), уничтожены не будут. Их обещают перенести в один из "спальных" районов Ташкента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15