Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийское правительство сократит число чиновников

В правительстве Латвии готовится план по оптимизации работы государственных структур, который подразумевает, в частности, сокращение штатов. Об этом, как сообщает Mixnews, заявил премьер-министр республики Ивар Годманис в интервью газете Neatkariga Rita avize.
DELFI, станут одной из мер по борьбе с высокой инфляцией. Зарплаты тех, кто останется на государственной службе, правительство планирует "заморозить" с 2009 года. Об этом, по словам Годманиса, уже ведутся переговоры с профсоюзами.

Премьер-министр заявил, что в краткосрочной перспективе сокращения штатов не принесут бюджету значительной выгоды, поскольку бывшим чиновникам надо будет платить пособия по увольнению. В то же время Годманис выразил надежду, что замысел правительства поможет сбалансировать ситуацию на рынке труда: вызовет приток кадров в частный сектор, где не хватает рабочих рук.

Напомним, что в 2007 году власти Латвии планировали "заморозить" зарплаты госслужащих в рамках борьбы с инфляцией. Однако профсоюзы добились того, что полицейским, врачам и учителям в бюджете 2008 года все же была гарантирована прибавка к жалованию.
BizNews.lv, уровень годовой инфляции составил 16,8 процента. Как отмечает издание, это рекордно высокий показатель за последние 11 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15