Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркмения пообещал Евросоюзу 10 миллиардов кубометров газа в год

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов пообещал поставлять Евросоюзу 10 миллиардов кубометров газа в год. Это позволит снизить зависимость Европы от российского газа, но пока непонятно, как именно Туркмения намерена доставить топливо в Евросоюз, отмечает газета The Financial Times.

Туркмения считается одной из крупнейших стран в мире по запасам газа. Большую часть добываемого на территории страны газа закупает российский "Газпром", который доставляет его в Европу по своим трубопроводам и продает по ценам, в несколько раз превышающем закупочные.

Кроме того, в 2009 году будет достроен трубопровод, который позволит Туркмении отправлять большие объемы газа в Китай. В итоге весь добываемый газ уже законтрактован, отмечает издание.

По данным представителей Евросоюза, есть три варианта доставки газа из Туркмении в ЕС. Два из них предполагают строительство трубопроводов в другие страны, а один - возведение завода по сжижению газа для того, чтобы получить возможность отправлять топливо по морю на танкерах.

Еще одну возможность поставлять газ на территорию Евросоюза Туркмения может получить с введением в строй газопровода Nabucco, который должен будет поставлять среднеазиатский газ в Центральную и Западную Европу в обход России. Предполагается, что первая его часть будет готова только к 2013 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше