Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внешэкономбанк не уберег пенсионные накопления россиян от инфляции

Внешэкономбанк (ВЭБ), который управляет пенсиями россиян, показал за три месяца доходность инвестирования средств будущих пенсионеров на уровне 0,9 процента. Таким образом, госкомпания, как и в 2007 году, не смогла обогнать инфляцию, которая в первом квартале 2008 года составила 4,8 процента.

В 2007 году инфляция (11,9 процента) вдвое превысила доходность накоплений под управлением ВЭБа, которому запрещено вкладывать накопления граждан в акции и другие высокоприбыльные финансовые инструменты. Сейчас ВЭБ управляет 96,5 процентами пенсий россиян-"молчунов", которые не перевели свои пенсии в частные управляющие компании.

Стоит отметить, что в 2007 году ни одна компания, управляющая пенсионными накоплениями россиян, не смогла обогнать инфляцию. При этом лишь одна обогнала ставку депозита в Сбербанке. На начало года стоимость чистых активов под управлением ВЭБа составляла 362,9 миллиарда рублей.

Впрочем, поскольку пенсионные накопления хранятся десятки лет, важно, чтобы они обгоняли инфляцию на протяжении этого периода, а не в течение одного года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше