Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поезду памяти Холокоста не разрешили ездить по Берлину

Руководство немецкой государственной железнодорожной компании Deutsche Bahn запретило поезду памяти Холокоста останавливаться на центральной станции Берлина. Решение было мотивировано тем, что станция слишком загружена, и избежать сбоев в движении поездов не удастся, пишет британская газета The Guardian.

Поезд памяти Холокоста представляет собой передвижную выставку фотографий и документов, описывающих депортацию в концлагеря более 4600 еврейских детей во время Второй мировой войны. Поезд должен был прибыть в Берлин в ближайшие выходные. Выставка была организована инициативной группой и длится с ноября 2007 года. Конечной остановкой поезда памяти Холокоста станет лагерь Аушвитц на юге Польши. Туда состав прибудет 8 мая.

Организаторы выставки заявили, что в связи с решением DB планируют провести в Берлине марш протеста. Министр транспорта Германии Вольфганг Тифензее призвал организаторов выставки и представителей Deutsche Bahn к конструктивному диалогу, однако непосредственно вмешиваться в сложившуюся ситуацию не стал.

В январе 2008 года в здании вокзала на Потсдамской площади в Берлине открылась выставка, также посвященная отправленным в концентрационные лагеря еврейским детям.

Отметим, что инцидент с поездом памяти Холокоста - далеко не первый случай, когда Deutsche Bahn препятствует проведению мероприятий в память о событиях 1940-х годов. В 2006 году железнодорожники отказались предоставить помещения железнодорожных станций для посвященных Холокосту выставок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15