Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шотландская галерея отбила картины знаменитого художника у коллекционера

Коллекция Национальной галереи Шотландии в 2009 году пополнится шестью масляными картинами, 51 акварелью, а также собранием рисунков художника XIX века Дэвида Робертса (David Roberts), сообщает BBC News. Они были завещаны британскому благотворительному Фонду искусств Хелен Гитерман (Helen Guiterman), которая исследовала творчество Робертса и коллекционировала его работы.

Гитерман умерла в 1998 году, но ее родственник Шон Грэй (Shaun Gray), ставший ее душеприказчиком, долгое время отказывался передавать картины Фонду искусств. После того, как он заявил, что Гитерман изменила свою последнюю волю и картины не подлежат передаче фонду, его обвинили в подделке завещания.

В 2006 году Грэй был приговорен к трем годам тюрьмы. Картины переданы Фонду искусств. Они включены в выставку "Образы Испании", которая пройдет в Национальной галерее Шотландии с 18 июля по 11 октября.

Дэвид Робертс (1796-1864) прославился в основном благодаря картинам, гравюрам и рисункам достопримечательностей, в том числе Испании, Франции, Марокко, Египта и Палестины. Робертс - основатель и первый председатель Общества британских художников (создано в 1831 году).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше