Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Буркина-Фасо началась всеобщая забастовка против роста цен на продовольствие

Жители западноафриканского государства Буркина-Фасо проводят всеобщую забастовку в знак протеста против повышения цен на продовольствие, сообщает AFP.

По словам лидеров местных профсоюзных организаций, к забастовке, объявленной 8 апреля, к вечеру среды присоединились от 70 до 80 процентов работающих жителей страны. Акция протеста, заявили они, проходит как на государственных предприятиях, так и на частных предприятиях.

В столице Буркина-Фасо из-за забастовки практически парализована работа общественного транспорта, медицинских учреждений, учебных заведений и телекоммуникационных компаний. К акции протеста присоединились сотрудники налоговой службы и прочих госучреждений.

Власти страны призывали жителей "не поддаваться на провокации и не принимать участие в забастовке", однако пока, отмечает AFP, правительству Буркина-Фасо не удается влиять на ситуацию.

Рост цен на продовольствие, спровоцированный резким подорожанием энергоносителей и зерна, называемый экономистами агфляция (аграрная инфляция), ранее вызвал массовые акции протеста в Египте, Йемене, Гаити, Мавритании, Камеруне и Узбекистане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15