Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Волгоградского мэра исключают из КПРФ за предательство

Делегаты недавней волгоградской конференции КПРФ обратились в ЦК партии с просьбой утвердить принятое ими 5 апреля решение об исключении из КПРФ мэра Волгограда Романа Гребенникова. Коммунисты недовольны тем, что Гребенников активно поддерживает "Единую Россию". Об этом в среду пишет "Независимая Газета".

В середине марта инициативу об исключении Гребенникова из партии направила в волгоградский обком одна из первичных организаций КПРФ. Утверждалось, что мэр должен покинуть ряды партии за "предательство интересов КПРФ". Примерно тогда же волгоградские коммунисты организовали сбор подписей за отзыв Гребенникова с поста мэра (впрочем, эта акция не имела особого смысла, поскольку устав города не прописывает процедуру отзыва).

Прошлой осенью Гребенников приостановил свое членство в КПРФ и возглавил на выборах в Госдуму городской избирательный штаб "Единой России". Благодаря этому партия власти набрала в Волгограде примерно 54 процента голосов - больше, чем когда-либо за свою историю. А во время мартовских президентских выборов Гребенников открыто призывал волгоградцев голосовать за Дмитрия Медведева, хотя соратники по партии требовали, чтобы мэр поддержал главу КПРФ Геннадия Зюганова. Наконец, на проходивших в марте выборах в городское собрание депутатов единороссы использовали лозунг "Единая Россия": мэр Волгограда с нами" и получили подавляющее большинство парламентских мест.

Источник в окружении Гребенникова сообщил журналистам, что тот отнесся к решению соратников по партии "спокойно". Не исключено, что этой весной мэр Волгограда станет полноправным членом "Единой России". Таким образом, в Волгоградской области членом КПРФ останется лишь один высокопоставленный чиновник: губернатор области Николай Максюта, благодаря усилиям которого почти половина работников аппарата областной администрации являются членами коммунистической партии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15