Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Избирком Владивостока отказал в регистрации "двойникам" единоросса

Горизбирком Владивостока принял решение отказать в регистрации девяти кандидатам на пост мэра города и оспорить в судебном порядке уже оформленную регистрацию еще трех кандидатов. Об этом в среду пишет газета "Коммерсант".

Отказано в регистрации бывшему мэру Владивостока Виктору Черепкову, депутату городской думы от "Справедливой России" Николаю Марковцеву, безработным Игорю и Михаилу Пушкаревым, которые являются однофамильцами кандидата от "Единой России" Игоря Пушкарева, и некоторым другим политикам. Таким образом, отмечает "Коммерсант", избирком препятствует использованию ряда известных предвыборных технологий, в частности - выдвижению "двойников" наиболее сильных кандидатов, которое запутывает избирателей.

Заместитель главы избиркома Николай Кичатов объяснил отказ в регистрации тем, что девять кандидатов не представили документ, который подтверждает перечисление внесенного ими денежного залога на специальный счет. Что касается троих уже зарегистрированных кандидатов - главного редактора газеты "Далекая окраина" Владимира Гильгенберга, предпринимателя Сергея Татарникова и тезки экс-мэра Виктора Черепкова, то их регистрацию избирком по не озвученным причинам счел ошибочной и подлежащей пересмотру в суде.

Политики, которых не допустили к выборам, в свою очередь называют действия избиркома "зачисткой" в интересах единоросса Игоря Пушкарева. Решение об отказе в регистрации было вынесено по предложению члена избиркома Вероники Волчкович, которая состоит в "Единой России". Бывший мэр Виктор Черепков намерен оспорить решение избиркома через суд, а Николай Марковцев заявил, что будет добиваться в суде роспуска избиркома. По свидетельству газеты "Газета"(GZT.RU), Марковцев сказал: "С нас фактически требуют документ о том, что банк нам выдал справку, подтверждающую перевод денег. Но форма платежного документа была утверждена в 2001 году Центробанком, и другой нет".

Напомним, что досрочные выборы мэра Владивостока назначены на 18 мая. Это связано с тем, что мэр Владимир Николаев, признанный виновным в превышении должностных полномочий и получивший условный срок, вынужден был раньше времени оставить свою должность. "Новая Газета" сообщает, что окончательный список кандидатов на пост мэра избиратели узнают 16 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15