Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин напишет свой план развития российской экономики

Министерство финансов России намерено подготовить в текущем году долгосрочный план развития страны на 15 лет. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина.

При этом подход Минфина к планированию отличается от подхода Минэкономразвития. Минфин считает, что в первую очередь необходимо составить финплан, из которого затем будут финансироваться проекты. А по мнению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, сначала надо просчитать, сколько будут "стоить" проекты ("концепция-2023"), а затем уже переходить к финансированию. "Плясать от финплана не стоит", - заявила 8 апреля Набиуллина.

Так называемая "концепция-2023" призвана свести и сбалансировать долгосрочные расходные планы ведомств с доходами, а также показать структуру расходов государства на стратегические проекты, пишет газета "Ведомости". Планируется, что Минфин разошлет к 1 мая текущего года ведомствам методику прогнозирования развития их отраслей до 2023 года. На основании этой информации и будет подготовлен 15-летний план.

По мнению Кудрина, необходимо увеличить расходы на здравоохранение с 4,2 процента ВВП до семи процентов, на образование - с 4,1 процента минимум до шести процентов ВВП. Кроме того, к 2012 году на строительство дорог государство намеревается потратить втрое больше средств, чем в 2008 году - 536 миллиардов рублей.

Кудрин отметил, что во многих странах экономика планируется на 40-50 лет. При том, что такие длительные планы обновляются каждые пять лет, 10-15 летние планы должны обновляться ежегодно. "Такую систему мы должны создать", - подчеркнул Кудрин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше