Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший чиновник из управделами президента инициировал дело против себя

Бывший высокопоставленный чиновник из Управления делами президента РФ обвиняется в хищении и отмывании государственных средств, пишет газета "Коммерсант" 9 апреля. Инициатором расследования стал сам обвиняемый.

46-летний Алексей Наумов исполнял обязанности директора ФГУП "Расчетно-финансовый центр" (РФЦ) управления до сентября 2005 года. Параллельно он занимался предпринимательской деятельностью. В апреле Тверской суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела против бывшего чиновника.

По версии следствия, Наумов погасил за счет взятого РФЦ у "Росбанка" кредита долг подконтрольной ему компании ООО "Дорресурсинвест" перед ООО "Альтаир Альфа Нефтепродукт" в размере 20 миллионов рублей. Для этого средства были переведены на счета фиктивных фирм "Теплохим" и "Форум", якобы оказывавших консультационные услуги другой подконтрольной Наумову аудиторской компании, которая была задействована в урегулировании кредитной задолженности сельскохозяйственного предприятия "Барвиха".

Летом 2005 года Наумов инициировал подачу в арбитражный суд исков против компаний "Теплохим" и "Форум", а также обратился в УВД Юго-Восточного округа Москвы, обвинив эти фирмы в хищении.

Некоторое время Наумов проходил по инициированному им делу в качестве свидетеля. Однако следствие усмотрело в его действиях состав преступления: нанесенный им государству ущерб оценивают в 25 миллионов рублей. Сам Наумов и его адвокаты утверждают, что все действия бывшего чиновника были совершены в интересах РФЦ, и Наумов пытался заработать денег для управления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше