Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские чиновники тратят госсредства на белье и ноутбуки

Сотрудники федерального правительства США тратят миллионы государственных денег на собственные нужды, используя казенные кредитные карты, сообщает Associated Press со ссылкой на доклад Департамента подотчетности администрации США (Government Accountability Office).

В числе закупленных для государственных нужд товаров фигурируют нижнее белье и дорогие костюмы. Значительные государственные средства тратились также на оплату услуг сайтов знакомств и ужины в ресторанах.

Составители этого документа отследили платежи по кредитным картам госслужащих за период в 15 месяцев с 2005 по 2006 годы. В результате выяснилось, что около 41 процента от общей суммы в 14 миллиардов долларов, списанных с кредитных карт, было потрачено без соблюдения необходимых процедур. Эти процедуры специально разработаны для борьбы со злоупотреблениями. Они требуют, чтобы платежи были либо соответствующим образом авторизованы, либо чеки должны быть подписаны третьей стороной.

Как следует из доклада, только половина (48 процентов) платежей на суммы свыше двух с половиной тысяч долларов не были должным образом оформлены.

К примеру, правительство не может отчитаться о нескольких сотнях ноутбуков, цифровых видеокамер и плееров iPod на общую сумму в 1,8 миллиона долларов, которые накупили чиновники. Армия США разыскивает 16 серверов, каждый из которых стоит более 100 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15