Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Боевики из сектора Газа напали на израильский пограничный КПП

Палестинские боевики из сектора Газа 9 апреля атаковали контрольно-пропускной пункт Нахаль Оз (Nahal Oz) на израильской границе, через который в сектор осуществляются поставки горючего, передает агентство Reuters.

Двое израильтян были убиты и еще двое получили ранения. Со своей стороны израильские медики сообщили, что в завязавшейся перестрелке также погибли двое палестинцев.

Агентство AFP сообщает о троих погибших израильтянах и троих убитых палестинцах. Среди погибших один израильский солдат и один боевик. Остальные убитые - мирные граждане. Один из нападавших был арестован. Оставшимся двоим удалось скрыться.

По словам пресс-секретаря палестинской группировки "Национальные комитеты сопротивления", нападение на Нахаль Оз осуществили члены трех радикальных движений, однако представителей ХАМАСа среди них не было.

Нападавшие проникли внутрь КПП и на территорию склада с горючим, предназначенного для единственной в секторе Газа электростанции, и открыли стрельбу.

Днем ранее один из лидеров радикальной исламской группировки ХАМАС, которая контролирует сектор Газа, пригрозил, что сектор "взорвется", если Израиль не снимет экономическую блокаду.

После этого заявления Египет усилил дополнительными подразделениями границу с сектором Газа в Рафахе, сообщает Deutschland Funk. По информации египетских властей, активисты ХАМАСа планируют прорвать пограничные ограждения, как это уже случилось 23 января.

Тогда на территорию Египта хлынули толпы жителей сектора Газа, которые закупались продуктами первой необходимости и стройматериалами. Восстановить порядок на границе удалось лишь несколько дней спустя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше