Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-12" успешно стартовал к МКС

8 апреля в 15:16 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-12", сообщает "Первый канал".

"Союз ТМА-12" доставит на МКС трех космонавтов: командира Сергея Волкова (сына советского космонавта Александра Волкова), бортинженера Олега Кононенко и участницу полета Йи Сойон (первого южнокорейского космонавта). Для всех трех членов экипажа это первый полет в космос.

Чтобы проводить экипаж "Союза", на Байконур приехали Алексей Леонов (первый человек, вышедший в открытый космос) и Валентина Терешкова (первая женщина-космонавт), а также руководители космической отрасли РФ.

"Союз" должен пристыковаться к МКС 10 апреля. Волков и Кононенко станут членами 17-й основной экспедиции, сменив на орбите командира 16-й экспедиции Пегги Уитсон и бортинженера Юрия Маленченко. Уитсон, Маленченко и Йи вернутся на Землю 19 апреля на корабле "Союз ТМА-11". С Волковым и Кононенко останется Гарретт Рейсман, которого в конце мая сменит Грег Шамитофф, член экспедиции STS-124 (шаттл "Дискавери"). 17-я экспедиция вернется на Землю на "Союзе ТМА-12" 23 октября.

17-й экспедиции нужно будет продолжить работу с европейским грузовиком "Жюль Верн", принять два шаттла, три "Прогресса", совершить выход в открытый космос.

За время пребывания на МКС Волкову, Кононенко и Йи нужно будет совершить 47 научных экспериментов, в том числе "Ураган" (отработка систем прогнозирования и ликвидации катастроф), "Растения" (влияние космического полета на развитие растений), "Матрешка-Р" (изучение радиационной обстановки на трассе полета и в отсеках МКС), "Вакцина-К" (структурные исследования белков) и другие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше