Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У пензенских сектантов не нашли опасных болезней

В администрации Пензенской области опровергают информацию о том, что пензенские сектанты после выхода из землянки, где они ожидали конца света, стали плохо себя чувствовать. Об этом во вторник сообщает агентство РИА Новости.

Напомним, что ранее некоторые СМИ заявляли, что сектанты могли заразиться под землей неизвестной болезнью. Однако в областной администрации утверждают, что все бывшие затворники чувствуют себя хорошо. Лишь некоторые из них после выхода на поверхность переболели небольшой простудой. Агентство "Интерфакс" уточняет, что, по словам вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, "на сегодня каких-либо вирусных, простудных заболеваний у бывших затворников не выявлено".

Что касается четверых детей, находившихся в землянке вместе с сектантами, то, по данным РИА Новости, осмотревший их сразу по окончании затворничества врач не нашел ни у кого из них признаков недомогания.

Между тем, в администрации области говорят, что в село Никольское, где сейчас находятся вышедшие из землянки люди, приезжали их родственники. Однако сектанты не согласились возвращаться домой. Напомним, что затворники не являются жителями Пензенской области, а некоторые из них - белорусы и украинцы.

35 членов православной секты, возглавляемой Петром Кузнецовым (который недавно попытался совершить самоубийство), укрылись в землянке в ноябре 2007 года. Они собирались дождаться там конца света, который, по их сведениям, наступит в мае. Однако паводок и обрушения грунта заставили большинство затворников выйти наружу в апреле. Они переселились в два дома в Никольском. Оставшиеся в землянке 11 человек приняли обет молчания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше