Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рада не позволила Ющенко создать собственную армию

Верховная Рада отклонила президентский законопроект "О Национальной гвардии Украины", сообщает УНИАН. Документ предусматривал, что на базе внутренних войск будет создано новое формирование - Национальная гвардия Украины. Предполагалось, что оно будет выведено из системы МВД и подчинено президенту республики.
Виктора Ющенко поддержали 208 из 445 депутатов, зарегистрированных в зале. Парламентарии от Партии регионов, Компартии и Блока Литвина в голосовании участия не принимали.

Напомним, что законопроект был зарегистрирован в Раде еще в январе 2008 года. Представляя его журналистам, замглавы президентского секретариата Игорь Пукшин сослался на необходимость привести в соответствие с конституцией нормативные акты, которые регулируют деятельность внутренних войск. "По заданиям особенно ничего не меняется", - заявил он.

Со своей стороны, представители оппозиции расценили эту инициативу как попытку главы государства создать собственную армию, которая могла бы использоваться в том числе и для расправы с противостоящими ему политическими силами.
Анатолий Гриценко, которого в новом кабинете министров сменил Юрий Ехануров. Гриценко, который в настоящее время является депутатом Рады от пропрезидентского блока НУНС, заявил, что законопроект противоречит украинской конституции.

Бывший министр обратил внимание на то, что в состав Национальной гвардии, подчиненной главе государства, предлагается включить авиационные части, части спецназа и моторизованные части с тяжелой бронетехникой. Кроме того, если бы законопроект был принят, бойцы нового формирования получили бы право блокировать городские кварталы, проводить обыски и задержания и прекращать движение транспорта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше