Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Далай-лама попросил Горбачева помирить Китай с Тибетом

Духовный лидер Тибета Далай-лама обратился к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву с просьбой содействовать урегулированию тибетского конфликта. Об этом говорится в заявлении Горбачева, переданном во вторник "Интерфаксу".

По словам Горбачева, Далай-лама обратился к нему, как к председателю Форума лауреатов Нобелевской премии, в котором они оба участвуют. Далай-лама очень обеспокоен ситуацией в Тибете и, как отметил Горбачев в интервью итальянской газете La Repubblica, перевод которого опубликован на сайте InoPressa, "через меня он обратился за помощью ко всем лауреатам Нобелевской премии мира".

По словам Горбачева, в своем обращении Далай-лама подчеркнул, что в поисках мирного решения он не ставит под сомнение территориальную целостность Китая и выступает за решение проблем в рамках единого государства и путем мирного диалога. По мнению бывшего президента СССР, это заявление Далай-ламы как раз и может послужить "фундаментальным отправным моментом" для диалога с китайским руководством. Горбачев рассказал, что он тщательно изучил заявления китайских лидеров по ситуации в Тибете и обнаружил в них заявления о готовности к "контактам и консультациям" с представителями Далай-ламы, однако в качестве главного условия такого диалога выдвигается отказ от лозунга "Независимость Тибету".

"Я думаю, что в сложившейся политической ситуации есть пространство для дискуссии и даже для достижения соглашения", - сделал вывод Горбачев, отметив, что "на данном этапе важно, чтобы все проявили здравомыслие и избежали поспешных шагов". По его словам, он намерен обсудить просьбу Далай-ламы с другими Нобелевскими лауреатами.

Отвечая на вопрос, почему Далай-лама обратился с такой просьбой именно к нему, Горбачев рассказал, что они давно знают друг друга и между ними "есть понимание и доверие".

В середине марта в столице Тибета Лхасе начались акции протеста, связанные с 49-й годовщиной изгнания Далай-ламы, пытавшегося добиться независимости Тибета от Китая, а также с приближением пекинской Олимпиады-2008, переросшие в уличные беспорядки. Затем выступления борцов за независимость Тибета распространились на другие города и страны и продолжаются до сих пор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше