Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шотландия решила провести в России "Неделю килтов"

Организатор так называемых международных "Шотландских недель" Алекс Салмонд (Alex Salmond) намерен провести подобное мероприятие и в России, пишет британская газета The Times. Предполагается, что оно будет называться "Неделей килтов".

"Шотландские недели" призваны рассказать о Шотландии жителям других стран. В рамках мероприятия проводятся показы шотландской моды, музыкальные фестивали, парады традиционных шотландских кланов.

Сроки проведения такого мероприятия в России пока не определены. Не исключено, пишет издание, что "Неделя килтов" будет приурочена к 250-летнему юбилею Роберта Бернса, который будет отмечаться в январе 2009 года.

Проект "Шотландской недели" в Москве уже обсуждался между представителями правительственных кругов Шотландии и российской дипмиссии в Великобритании и получил одобрение обеих сторон. В свою очередь Салмонд, только что завершивший проведение аналогичного проекта в Северной Америке, уверен, что культурные и исторические связи между Россией и Шотландией гарантируют "Неделе" успех. Свою уверенность он основывает, в частности, на необычайной популярности творчества Бернса ранее на территории Советского Союза, а теперь и в России. Так, как пишет издание, в России оказалось больше клубов любителей Бернса, чем в самой Шотландии.

Традиционные шотландские военные оркестры принимали участие в проходившем в сентябре 2007 года на Красной площади военно-музыкальном фестивале "Кремлевская зоря", что, по мнению организаторов "Недели", также свидетельствует об интересе россиян к Шотландии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше