Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские железнодорожники впервые выйдут на биржу

Компания Globaltrans, объединяющая часть железнодорожных активов группы "Н-Транс" (бывшая "Северстальтранс"), намерена выйти на Лондонскую биржу. За 30 процентов акций планируется выручить полмиллиарда долларов, то есть столько же, сколько составляют долги компании. Об этом пишет "Коммерсант". Если IPO состоится, оно станет первым выходом на биржу российской железнодорожной компании.

Часть ценных бумаг, которые будут размещены на бирже, планируется выпустить в рамках допэмиссии. Кто именно сейчас владеет Globaltrans, неизвестно. По словам источника "Коммерсанта", 70 процентов акций компании принадлежит "Н-Трансу", а 30 процентов - Новой перевозочной компании, которая входит в состав Globaltrans.

Сейчас компания "Н-Транс" объединяет более 20 транспортных компаний, в том числе "Балтранссервис", занимающий второе место среди частных операторов на рынке перевозок нефти и нефтепродуктов. Однако эта компания не была включена в Globaltrans. По данным источника "Коммерсанта", это произошло из-за того, что в Globaltrans попали более универсальные вагоны, а в ""Балттранссервис" - узкоспециализированная фирма, парк которой состоит только из цистерн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15