Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Половина россиян верит в неподкупность Следственного комитета

Каждый второй россиянин считает, что Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ способен эффективно бороться с коррупцией в органах власти. Результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, сообщил агентству "Интерфакс" официальный представитель СКП.

49 процентов опрошенных респондентов одобряют создание Следственного комитета, как инструмента борьбы с коррупцией. 16 процентов пессимистически настроены на этот счет, еще примерно треть опрошенных затруднились с прогнозом.

Согласно результатам опроса, почти половина россиян хорошо осведомлена о том, что СКП РФ - "это самостоятельная структура, осуществляющая независимое расследование, а за прокуратурой остались функции надзора за следствием". "Из них позитивно воспринимает такое разделение функций 40 процентов населения, и лишь 5 процентов - отрицательно", - рассказал представитель ведомства. В опросе приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах.

Напомним, что в настоящее время в ведомстве проводится служебная проверка в отношении начальника Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгого, его первого заместителя Алексея Новикова и еще двух сотрудников комитета. Проверка инициирована по жалобе двух следователей, обвинивших свое руководство в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями. Дмитрий Довгий отвергает все подозрения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше