Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге стартовала эстафета Олимпийского огня

На площади Победы в Санкт-Петербурге начался этап эстафеты Олимпийского огня. Первой факел пронесла чемпионка Олимпиады в Хельсинки 1952 года Галина Зыбина. На ступенях Мемориала защитникам Ленинграда она передала факел председателю Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву, сообщает РИА Новости.

Помимо Зыбиной и Тягачева в эстафете примут участие первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, народная артистка России Алиса Фрейндлих, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, лыжница Любовь Егорова, футболист Андрей Аршавин и фигурист Евгений Плющенко. Последней факел понесет олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Планировалось, что одним из участников эстафеты станет председатель правления Сбербанка Герман Греф, однако он не смог приехать в Петербург, сославшись на "технические причины". Грефа заменит депутат Госдумы Артур Чилингаров.

В торжествах по поводу начала эстафеты участвовали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, представители Международного и Российского олимпийских комитетов, законодательной и исполнительной властей города. По маршруту эстафеты ее участников встречают тысячи людей.

Олимпийский огонь доставили в Петербург в ночь с четверга на пятницу, до начала эстафеты он оставался в одной из городских гостиниц. Предыдущий этап эстафеты прошел в Стамбуле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше