Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шведы выпустили противокорабельную ракету по наземной цели

Немецкая компания Diehl и шведская Saab совместно разработали новую модификацию тяжелой противокорабельной ракеты (ПКР) RBS 15 Mk3, способную эффективно поражать как морские, так и наземные цели, сообщает Defense-aerospace.

Успешные испытания модернизированной ракеты были проведены на полигоне Видзель на севере Швеции в присутствии правительственных делегаций из Германии, Польши и еще нескольких стран. Главной целью испытательного пуска была проверка работы новой системы GPS-наведения, которая позволяет применять ПКР по наземным целям.

После запуска с наземной установки, смонтированной на шасси грузового автомобиля, ракета RBS 15 Mk3 совершила полет в автоматическом режиме по запрограммированной траектории над местностью с различным характером рельефа. Управление осуществлялось бортовой системой навигации, обеспечившей точное прохождение всех контрольных точек на пути к цели.

Последняя модификация ПКР RBS 15 Mk3 является мощным многоцелевым средством поражения с дальностью действия свыше 200 километров. Ее разработка была начата в 2003 году. Новые ракеты заказаны военно-морскими силами Германии и Польши для оснащения корветов проекта K130 и патрульных катеров проекта ORKAN соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15