Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Партия президента Зимбабве заявила о неизбежности второго тура

Действующий президент Зимбабве Роберт Мугабе в любом случае будет участвовать во втором туре президентских выборов, сообщает AFP со ссылкой на представителя президентской партии "Зимбабвийский Африканский национальный союз - Патриотический фронт" (ZANU-PF).

Секретарь партии ZANU-PF заявил, что второй тур выборов состоится в обязательном порядке. "Очевидно, победителем будет Роберт Мугабе, кто еще это может быть, если не наш дорогой старик?" - сказал он. Кроме того, секретарь заявил, что во время парламентских выборов, прошедших одновременно с президентскими, оппозиция подкупила электорат. Партия ZANU-PF будет требовать пересмотра результатов выборов по 16 парламентским местам.

Избирательная комиссия Зимбабве до сих пор не огласила результаты президентских выборов, прошедших 29 марта. Представители оппозиционной партии Движения за демократические перемены заявили, что победу одержал ее лидер Морган Тсвангираи. Однако проправительственная газета в субботу написала о победе 84-летнего Роберта Мугабе.

По законам Зимбабве, если ни один из претендентов в первом туре не наберет больше 50 процентов голосов, то в течение 21 дня необходимо провести второй тур выборов.

На парламентских выборах большинство голосов избирателей получила партия Движения за демократические перемены. В четверг вечером полиция провела обыски в штабах оппозиционных партий, в том числе, в штабе партии Движения за демократические перемены. Кроме того, в ходе рейдов полиция задержала четырех иностранных журналистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше