Мир
21:58, 4 апреля 2008

За участие в мирной демонстрации индонезиец осужден на пожизненное заключение

3 апреля лидер христианского сепаратистского движения Джохан Тетериса (Johan Teterisa) был приговорен судом индонезийского города Амбона, административного центра провинции Малуку, к пожизненному заключению, сообщает MySinchev.com со ссылкой на Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

За размахивание флагом самопровозглашенной республики Южных Молуккских Островов перед президентом страны Сусило Бамбангом Юдхойоно (Susilo Bambang Yudhoyono), присутствовавшим на официальной церемонии местных властей в Амбоне, Тетериса был признан виновным в государственной измене. Инцидент произошел в восточной провинции Малуку в июне 2007 года.

Остальные 19 участников прошлогодней мирной демонстрации ранее были приговорены судом к лишению свободы на сроки от 10 до 20 лет. Так, по информации агентства AFP, Абрахам Саия, также принимавший участие в акции протеста, 3 апреля был осужден на 15 лет тюремного заключения.

Суровость приговоров показывает настороженность индонезийских властей по отношению к сепаратистским движениям, достаточно многочисленным в этой стране, комментирует Associated Press.

Индонезия является преимущественно исламским государством, в то время как большинство населения провинции Малуку составляют христиане. Конфликты на религиозной почве в этой стране нередки. Около 9 тысяч человек погибли в результате исламско-христианского конфликта в 1999 году, когда на территории провинции Малуку высадились отряды радикальной исламской организации "Ласкар Джихад".

< Назад в рубрику