Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанным в Зимбабве журналистам предъявили обвинения

Власти Зимбабве в пятницу, 4 апреля, предъявили обвинения двоим задержанным накануне журналистам, сообщает The Guardian.

Против корреспондента The New York Times 58-летнего Барри Бэрака (Barry Bearak) и 45-летнего британского журналиста Стивена Бивена (Steven Bevan) выдвинуто обвинение в том, что они занимались на территории этого африканского государства профессиональной деятельностью без соответствующей аккредитации.

Как уточняет агентство France Presse, вместе Бэраком и Бивеном были задержаны еще два иностранных журналиста, которым предъявили аналогичные обвинения, но зимбабвийские власти обещали вскоре выпустить их после проверки.

Ранее в редакции The New York Times заявили, что не могут ничего сказать о статусе Бэрака в Зимбабве и не имеют данных о его местонахождении. Пока также остается неизвестным, на какое СМИ работает британский журналист.

Бэрак является лауреатом Пулитцеровской премии 2002 года за освещение событий в Афганистане.

Власти Зимбабве на минувшей неделе объявили об ужесточении мер против иностранных журналистов, которые попытаются нелегально работать в стране. Однако многие крупные издания и телеканалы передают репортажи корреспондентов в Зимбабве, которые аккредитацию не получали.

В субботу, 29 марта, в Зимбабве прошли президентские выборы, официальные результаты которых до сих пор не объявлены. Представители оппозиции объявили, что демократический кандидат Морган Тсвангираи одержал победу над 84-летним президентом Робертом Мугабе, намеревающимся переизбраться на шестой срок. Известно, что на парламентских выборах оппозиция победила с незначительным перевесом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше