Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ведомости" пересчитали налоговые штрафы "ЮКОСа"

Ликвидированная нефтяная компания "ЮКОС" переплатила в бюджет 90,2 миллиарда рублей. К такому выводу пришла газета "Ведомости", проанализировав постановление Высшего Арбитражного Суда (ВАС) по делу банка "Приобье". ВАС определил свою позицию относительно налоговых штрафов: налоговые службы вправе удваивать штрафы в том случае, если налогоплательщик совершил повторное правонарушение после привлечения к ответственности за аналогичный проступок.

Если применить этот вывод к "ЮКОСу", отмечают "Ведомости", то становится очевидным, что двойные налоговые штрафы были взысканы с компании неправомерно. В 2004 году налоговая служба предъявила "ЮКОСу" претензии сразу за четыре года - с 2000-го по 2003-й. При этом штрафы за 2001-2003 годы были начислены в двойном размере на основании того, что это были повторные правонарушения. Тем не менее, в промежутках между проверками "ЮКОС" к ответственности привлечен не был.

Та сумма, которую "ЮКОС" переплатил в бюджет, превышает дефицит конкурсной массы – в 2006 году компания была признана банкротом, а в 2007-м было объявлено об окончании расчетов с кредиторами. Компания осталась должна еще 76 миллиардов рублей. Однако вернуть переплаченные в бюджет деньги теперь невозможно – "ЮКОС" ликвидирован как юридическое лицо и правопреемство не предусмотрено. Кроме того, решение о штрафах было подтверждено судами трех инстанций.

Банк "Приобье" был оштрафован Межрайонной комиссией Ханты-Мансийского автономного округа за несвоевременное предоставление сведений об открытии счета клиента. Спустя несколько дней налоговая служба выявила еще два таких нарушения и начислила штрафы в двойном размере. Банк "Приобье" проиграл дело в трех инстанциях и пожаловался в ВАС, который принял его сторону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше