Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко отменил свое решение в пользу судьи Сюзанны Станик

Президент Украины Виктор Ющенко отменил президентский указ о назначении Сюзанны Станик судьей Конституционного суда республики (КС), сообщает УНИАН. Между тем всего за день до этого Ющенко подписал указ о восстановлении Станик в должности судьи. Указы размещены на президентском сайте.
Леонида Кучмы. Весной 2007 года она оказалась в центре конфликта между президентом Украины, Верховной Радой и Конституционным судом.

Ющенко, напомним, распустил парламент в начале апреля, а депутаты оспорили его решение в КС. Президент также обратился в суд с жалобой на Раду. Станик при этом выступала докладчиком по делу о законности указа о роспуске парламента.

Вскоре после этого украинские спецслужбы обнародовали материалы, которые позволяли обвинить Сюзанну Станик в коррупции (речь шла о недвижимости на сумму в миллионы долларов, которая якобы была передана ее родственнику). Официального развития это дело не получило. Однако в начале мая президент уволил Станик с формулировкой "за нарушение присяги".

Через несколько недель действие этого указа, как сообщалось, было приостановлено по решению суда. В июле один из районных судов Киева обязал Ющенко вообще отменить указ от увольнении Станик, а в конце марта 2008 года с аналогичной позицией выступил Верховный суд страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше