Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД опровергло предъявление обвинений главе Hermitage Capital Management

Российские правоохранительные органы не предъявляли обвинения Уильяму Браудеру (William Browder), возглавляющему один из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке, Hermitage Capital Management. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя главного управления МВД РФ по ЦФО Анжелы Кастуевой. От дальнейших комментариев Кастуева отказалась.

Позднее Кастуева уточнила, что имела в виду лишь то, что обвинение не было предъявлено Браудеру следователями главного управления МВД России.

Ранее 3 апреля газета "Коммерсант" сообщила, что Браудеру предъявлено заочное обвинение в неуплате налогов в особо крупном размере, и он объявлен в розыск. Против Браудера, по сведениям издания, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере). По той же статье было предъявлено обвинение Ивану Черкасову - управляющему отделением Hermitage Capital Management в России. Черкасов также объявлен в розыск.

Следствие считает, что Черкасов и Браудер использовали незаконные схемы минимизации налогообложения, в результате чего казна недополучила от этих людей налоги в размере около четырех миллиардов рублей. По данным "Коммерсанта", факт возбуждения уголовных дел против Черкасова и Браудера был обжалован адвокатами Hermitage Capital, однако иски были отклонены.

Российские правоохранительные органы провели обыски и выемки документов в российских отделениях фонда Hermitage Capital Management в июне 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше