Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Македонская делегация решила покинуть саммит НАТО

Македонская делегация заявила, что покинет саммит НАТО в Бухаресте, не дожидаясь его закрытия. Это решение связано с отказом стран-членов НАТО предоставить план действий по членству в Североатлантическом альянсе (ПДЧ) из-за конфликта, возникшего между Македонией и Грецией, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Македонии, комментируя решение делегации об отъезде из Бухареста, отметил, что представителям страны на саммите НАТО "необходимо быть с народом".

Греция выступила против членства Македонии в НАТО из-за того, что название республики, вышедшей из состава Югославии в 1991 году, совпадает с названием северной греческой провинции. Греческие власти настаивают на переименовании балканского государства в "Новую Македонию" или "Верхнюю Македонию".

Саммит НАТО в Бухаресте открылся второго апреля 2008 года и продлится до 4 апреля включительно. В ходе саммита было одобрено членство Хорватии и Албании в НАТО, при этом ПДЧ, помимо Македонии, не был предоставлен двум другим странам - Грузии и Украине. Против членства бывших республик СССР в составе Североатлантического альянса выступали, в частности, власти Германии и Франции.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко при этом отметил, что украинская делегация, несмотря на перенос рассмотрения вопроса о членстве страны в НАТО, не собирается покидать саммит Североатлантического альянса раньше времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше