Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты объявили голодовку в тюрьмах Азербайджана

Оппозиционный азербайджанский журналист газеты "Азадлыг" ("Свобода") Мирза Сакит, который был приговорен к тюремному заключению за хранение и употребление наркотиков, в четверг, 3 апреля, начал голодовку.

В редакции газеты "Азадлыг" "Интерфаксу" пояснили, что Сакит начал голодовку в поддержку других журналистов, которые также находятся в местах заключения и тоже проводят голодовку.

Ранее о начале голодовки объявили брат Сакита - главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов, осужденный за нанесение телесных повреждений, и главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, отбывающий срок за подстрекательство к терроризму.

"Мы осведомлены о том, что Мирза Сакит намеревался начать с четверга акцию голодовки, однако пока не получили от исправительного учреждения официального подтверждения об этом факте", - сообщили в пресс-службе Пенитенциарной службы Министерства Юстиции Азербайджана. Там также заявили, что не получали официального уведомления и о голодовке Ганимата Захидова.

"С официальным обращением о голодовке с 26 марта обратился только журналист Эйнулла Фатуллаев", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщает РИА Новости, в пятницу Эйнуллу Фатуллаева, содержащегося в исправительно-трудовом учреждении номер 12, намерены посетить представители группы "Аго" Комитета министров Совета Европы. Они также планируют навестить присоединившихся к голодовки журналистов председателя молодежного движения "Ени фикир" Руслана Баширли и бывшего начальника 23-го отделения полиции города Баку Мушвига Мадатов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше