Мир
16:42, 2 апреля 2008

Пентагон обнародовал директиву о методах допроса подозреваемых в терроризме

Во вторник, 1 апреля, Пентагон обнародовал инструкцию, которая позволяла применять к подозреваемым в терроризме жесткие методы допроса, сообщает Associated Press. В этом документе отмечалось, что в военное время власти президента страны достаточно для того, чтобы не обращать внимания на международный запрет пыток заключенных.

Узнайте больше в полной версии ➞

Директива Министерства юстиции США датирована 14 марта 2003 года. Документ давал защиту от судебного преследования тем военнослужащим, которые будут проводить дознание в отношении заключенных боевиков движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каеда", содержащихся за пределами США. В инструкции указывалось, что до тех пор, пока дознаватели не указывают в протоколах свое намерение пытать допрашиваемого, они могут применять к нему "жесткие методы допроса".

В этом документе, который был написан Джоном Йу (John Yoo), вторым помощником генерального прокурора, возглавлявшим юрисконсультскую службу, говорилось, что в военное время власть президента и главнокомандующего не может ограничиваться нормами международного законодательства, которое имеет второстепенное значение по отношению к федеральным законам США.

В директиве также указывалось, что дознавателям гарантирована юридическая защита в случае, если против них будут выдвинуты обвинения как внутри страны, так и за ее пределами.

Об этой директиве, направленной Пентагону Министерством юстиции, было известно уже несколько лет, однако только теперь американские власти обнародовали этот документ и, таким образом, официально признали его существование.

В 2006 году Пентагон признал неоднократные случаи издевательства американских военнослужащих над заключенными иракских тюрем. Об этом говорилось в специальном отчете, подготовленном оборонным ведомством США. Федеральное бюро расследований США также неоднократно указывало на то, что военные допросы в лагере военнопленных на американской военной базе в Гуантанамо на Кубе часто сопровождаются проявлениями агрессии. Бывшие заключенные этой тюрьмы утверждают, что к ним применялись пытки. Власти США это отрицают. В начале января 2008 года американский суд отказал узникам Гуантанамо в праве судиться с Пентагоном.

< Назад в рубрику