Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российская компания заплатила за турецкий цемент миллиард долларов

Вторая по объемам производства в России компания "Сибирский цемент" объявила о приобретении турецкой Set Cimento, подразделения итальянской ItalCementi Group. Об этом пишет газета "Коммерсант". Сумма крупнейшей сделки на цементном рынке составила 600 миллионов евро (948 миллионов долларов). Согласно условиям договора о покупке итальянцы получат 400 миллионов евро деньгами и 200 миллионов евро в виде пяти процентов акций "Сибирского цемента".

В компанию Set Cimento входят четыре цементных завода, сеть бетонных заводов и терминал по перевалке цемента в порту Амбарли в Стамбуле, пишет газета "Ведомости". Проектная производственная мощность цементных заводов составляет около пяти миллионов тонн – это около семи процентов местного рынка. Заводы расположены в городах Анкара, Тракия, Афьон и Баликесир.

В результате сделки производственные мощности "Сибирского цемента" возрастут до 10,5 миллионов тонн в год. Компания планирует часть продукции продавать в Турции, где ведется строительство ряда крупных объектов. Другая часть будет перевозиться по Черному морю в Новороссийск для использования в Сочи. Аналитики полагают, что приобретение портового терминала в турецком порту является ключевым для "Сибирского цемента", поскольку поставки цемента из Турции в Сочи будут дешевле, чем из Сибири.

"Сибирский цемент" была создана в 2004 году. Общее производство цемента на мощностях компании в 2007 году составило 5,3 миллиона тонн, а чистая прибыль по итогам 2006 года составила 739 миллионов рублей. По объемам производства компания уступает лишь "Евроцементу", чьи производственные мощности в 2007 году превышали 35 миллионов тонн.

ItalCementi Group – пятый в мире по величине производитель цемента. Его производственная мощность равна 70 миллионам тонн в год. Компания управляет своими подразделениями в 22 странах мира, а чистая прибыль ItalCementi Group в 2007 году составила 612,5 миллиона евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше