Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонский МИД объявил о смене посла в России

Пресс-служба эстонского МИДа официально сообщила, что срок полномочий посла Эстонии в России Марины Кальюранд истекает в августе. "Марина Кальюранд меняется в порядке ротации", - сообщил пресс-секретарь МИДа Лаури Мацулевич агентству "Интерфакс".

Мацулевич отметил, что уведомление о предстоящей замене посла было передано российской стороне 12 марта. Министерство отказалось назвать имя преемника Марины Кальюранд до его официального назначения.

В прессе главным кандидатом на должность посла называют Симму Тийка - главу департамента эстонского МИДа по Восточной Европе. Как пишет газета "Коммерсант", его кандидатура проходит последние согласования в аппарате МИДа. По данным источников издания, парламент Эстонии не возражает против назначения Тийка послом.

С 2003 по 2006 год Тийк занимал должность посла Эстонии в Ирландии. Ранее он работал советником по внешним вопросам у премьер-министров Марта Лаара и Сийма Калласа.

Кальюранд возглавляет посольство Эстонии в РФ с октября 2005 года. На период ее работы в Москве пришелся скандал вокруг переноса памятника Воину-освободителю из центра Таллина. В разгар конфликта в мае прошлого года, после продолжительных акций протеста у эстонского посольства, Кальюранд на две недели покинула российскую столицу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше